BIME City : el 25 y 26 de octubre Bilbao se llena de música antes del festival.

, , Leave a comment

Menudo cartelón se avecina para abrir boca ante el BIME, un total de 39 bandas se darán cita en Bilbao durante dos días, lo más granado del panorama estatal e internacional estará repartido por algunas de las salas más representativas de la ciudad.

El acceso a los conciertos de BIME City será libre hasta completar aforo. Además, algunos conciertos tendrán lugar en el BEC! de Barakaldo, en el marco de la cuarta edición de las jornadas profesionales de la industria musical de BIME Pro, dentro de la programación de showcases.

Se trata de un total de 39 conciertos de bandas procedentes de 11 países que han apostado por Bilbao y BIME City con el objetivo de hacer vibrar al público local a la vez que seducen a los más de 1.800 profesionales de la industria musical que se congregarán durante toda la semana en Bilbao con motivo de BIME Pro.

En el lineup de este año destacan DeWolff, ; The Limboos, o Agoraphobia.  Las bandas que actuarán en BIME City en abierto para la ciudad son: Los Labios (ES), Fakear (FR), The Limiñanas (FR), Señores (ES), Joycut (IT), AJ Dávila (MX), Agar Agar (FR), Sonars (IT), Mitú (CO), Kanaku y el Tigre (PE), Mohevian (ES), Supertennis (ES), Pablo und Destruktion (ES), Los Brazos (ES), Dewolff (NL), The Limboos (ES), Melenas (ES), Jungle by Night (NL), Dan Croll (UK), Agoraphobia (ES), Last Train (FR), Albert Cavalier (ES), Joseph J Jones (UK), Jekka (RU), Nikone (ES), Mina (ECU), The Grand East (NL), Noise Box (ES), Lester y Eliza (ES), Vanyn (RU), Eldoradio (SE), Banfi (UK) y Gustavo Almeida (ES). Las salas que los acogerán: Kafe Antzokia, Azkena, Stage Live, Shake, La Ribera, Bilborock, Veintiocho, e Hika Ateneo.

bime city los días 25 y 26 de octubre
Por su parte, las bandas que actuarán en los showcases del BEC son: Max Meser (NL), Icer Company (ES), Lazy Daisy (ES), The Inspector Cluzo (FR), BILO (ES), y Go Cactus (ES).

BIME City
25 y 26 de octubre

Miércoles 25
LOS LABIOS
FAKEAR
THE LIMIÑANAS
SEÑORES
JOYCUT
AJ DÁVILA
AGAR AGAR
SONARS
MITÚ
KANAKU Y EL TIGRE
MOHEVIAN
SUPERTENNIS

Jueves 26
PABLO UND DESTRUKTION
LOS BRAZOS
DEWOLFF
THE LIMBOOS
MELENAS
JUNGLE BY NIGHT
DAN CROLL
AGORAPHOBIA
LAST TRAIN
ALBERT CAVALIER
JOSEPH J JONES
JEKKA
NIKONE
MINA
THE GRAND EAST
NOISE BOX
LESTER Y ELIZA
VANYN
ELDORADIO
BANFI
GUSTAVO ALMEIDA

Salas: 
Kafe Antzokia, Azkena, Stage Live, Shake, La Ribera, Bilborock, Veintiocho, Hoka Ateneo

Precio:
Entrada libre hasta completar aforo.

Horarios:
Los horarios y salas estarán próximamente disponibles en
http://bime.net/bime_pro/es-es/programa/bime-city-showcases

 

Leave a Reply

(*) Requerido, tu email no se har pblico