Beret, Devendra Banhart y Novedades Carminha entre las nuevas confirmaciones del Portamérica 2020

, , Leave a comment

La centenaria Carballeira de Caldas de Reis acogerá un año más los 3 días de Festival PortAmérica, que tendrá lugar entre el 2 y el 4 de julio en el marco de Cultura Quente.

portamerica 2020

PortAmérica no es un festival musical al uso. Es un nuevo modelo de festival que se distingue por ofrecer una propuesta musical que tiende lazos de unión entre Europa y Latinoamérica y por inducir a una experiencia que aúna músicanaturaleza y gastronomía gallega.

3 escenariosShowRockingMercado de Talentos y acampada se darán cita en este entorno natural y mágico dotado de una acústica inigualable.

Beret, Devendra Banhart, Novedades Carminha, Gustavo Santaolalla, Esteman, Wyoming y los Insolventes, Víctor Coyote, Eladio y los Seres Queridos, Alice Wonder, Igloo e os esquimós do Salnés, Tony Lomba & Elio dos Santos, Moterrosa, dani y Última Experiencia se suman a los ya confirmados: Amaro Ferreiro, Baiuca, Bala, Belako, Coque Malla, Dengue Dengue Dengue, Egon Soda, El Columpio Asesino, Fon Román, Furious Monkey House, Leiva, León Benavente, Little Jesus, Mikel Erentxun, Niña Coyote eta Chico Tornado, ORTIGA, Royal Republic, Rufus T. Firefly, Rufus Wainwright, Sidonie, Taao Kross, Vintage Trouble, Viva Suecia y WOS.

Hijos del Mediterráneo han cancelado su gira por motivos de agenda, por lo que finalmente no estarán en la novena edición del Festival.

Más de la mitad de los abonos disponibles se han despachado ya desde que se activó la venta el pasado julio.

A la venta un nuevo cupo limitado de abonos por 65€ + gastos de distribución solo en https://portamerica.es/abonos-2020/.

Una vez terminado, el precio de los abonos pasará por diferentes tramos según se vayan agotando las entradas disponibles para cada uno de ellos: 70 y 75 euros más gastos.

Ya a la venta también las entradas de día a precio especial de lanzamiento: 30€ + gastos.

También disponibles los tickets para la acampada, que se abrirá el miércoles 1 de julio.

PROGRAMACIÓN POR DÍAS

Jueves 2 julio

Novedades Carminha

León Benavente

WOS

Sidonie

El Columpio Asesino

Rufus T. Firefly

Dengue Dengue Dengue

Eladio y Los Seres Queridos

Víctor Coyote

Fon Román

Amaro Ferreiro

ORTIGA

Más por anunciar

Viernes 3 julio

 

Leiva

Coque Malla

Royal Republic

Belako

Rufus T. Firefly

Egon Soda

Wyoming y los Insolventes

Baiuca

Furious Monkey House

Alice Wonder

Taao Kross

Niña Coyote eta Chico Tornado

Última Experiencia

 

Sábado 4 julio

 

Beret

Rufus Wainwright

Devendra Banhart

Mikel Erentxun

Viva Suecia

Gustavo Santaolalla

Vintage Trouble

Little Jesus

Esteman

Bala

Igloo e os esquimós do Salnés

Tony Lomba & Elio dos Santos

Monterrosa

dani

 

Leave a Reply

(*) Requerido, tu email no se har pblico