bime

BIME Live!: Cartel definitivo, horarios y distribución por escenarios.

 

 

 

 

BIME Live contará con cuatro escenarios situados en los pabellones nº1 (escenario 2 y escenario 3-Euskadi) y nº 3 (escenario 1) del BEC! y en el Bizkaia Arena (escenario 4-anfiteatro, aforo limitado con localidades de asiento). Y también tenemos ya los horarios de actuación de cada artista y el escenario en el que lo hará. Por el escenario 1 pasarán, entre otros, Placebo, Macy Gray o Imelda May (viernes 31) y The National, The Kooks o The Orwells (sábado 1). En el escenario 2 se podrán ver a artistas de la talla de Basement Jaxx, Thurston Moore, FM Belfast (viernes 31) o Mogwai, Mando Diao y La Roux (sábado 1).

El escenario 3 será el espacio destinado a los artistas vascos con Zea Mays, Joe La Reina, Tania de Sousa, The Weapons y Gose (viernes 31) y Audience, Smile, Señores, El_Txef_A y Kometa (sábado 1). Por último, en el Bizkaia Arena se habilitará el escenario 4 con localidades de asiento a modo de teatro y por él pasarán, entre otros, The Divine Comedy, Anna Calvi, Fuel Fandango (viernes 31) o Billy Bragg, Ángel Stanich Band o Chris Garneau (sábado 1).

BIME Live
Horarios y distribución por escenarios

Horario de taquillas de cada jornada: 16.00h-1.00h

Viernes, 31 de octubre
18.00 Apertura de puertas

Escenario 1
19.05 Go Go Berlin
20.35 Imelda May
22.30 Macy Gray
0.50 Placebo
3.20 Javi Green & Nemo Gauss

Escenario 2
18.30 John Berkhout
19.45 We Cut Corners
21.30 Thurston Moore
23.40 Basement Jaxx
2.15 FM Belfast
4.30 Mount Kimbie DJ Set

Escenario 3 – Euskadi
19.05 The Weapons
20.10 Tania De Sousa
21.30 Joe La Reina
23.45 Gose
2.10 Zea Mays

Escenario 4 – Teatro 
18.50 SOAK
20.10 The Barr Brothers
21.30 Fuel Fandango
22.50 Anna Calvi
0.10 The Divine Comedy

Sábado, 1 de noviembre
18.00 Apertura de puertas

Escenario 1
19.10 La M.O.D.A.
20.35 The Orwells
22.30 The Kooks
0.40 The National
3.15 Holy Ghost!

Escenario 2
18.30 Babasónicos
19.50 The Coup
21.30 Mando Diao
23.35 Mogwai
2.15 La Roux
4.15 Delorean

Escenario 3 – Euskadi 
19.00 Kometa
20.10 Señores
21.25 Smile
23.25 Audience
2.15 El_Txef_A

Escenario 4 – Teatro 
18.55 My Sad Captains
20.05 Dawn Landes
21.15 Chris Garneau
22.25 Angel Stanich Band
23.40 Billy Bragg

 

Como notaréis Jeff The Brotherhood se cae del cartel tras la cancelación de toda su gira europea. Su lugar lo ocuparán We Cut Corners, un duo irlandés que presentará su segundo disco ‘Think Nothing’, un ejercicio que lleva la austeridad de recursos y de lenguaje (la mayoría de sus canciones no superan los tres minutos) hasta el indie-rock más aplastante y contundente.

Bono 2 días: 64€ + gastos
Entradas de día: 39€ + gastos
Puntos de venta: www.bime.net, en la Red Kutxabank (web y cajeros multiservicio), web Kutxa y Caja Vital, Red Ticketmaster, www.ltinews.net, 902 15 00 25, FNAC, Carrefour, oficinas HalcónViajes, www.atrapalo.comwww.ticketea.comwww.entradas.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *