19 mayo 2024

El Jazzaldia de San Sebastián 2012 tendrá lugar del 19 al 23 de julio y estos son los grupos que ya han sido confirmados y pasarán por sus escenarios.

JUEVES 19 DE JULIO

  • Escenario Verde

21:30 – Alabama Shakes
00:30 – Sharon Jones & The Dap-Kings

httpvh://www.youtube.com/watch?v=Le-3MIBxQTw

  • Espacio Frigo | Entrada libre

20:00 – Travellin’ Brothers Big Band
23:00 – The Excitements

  • Heineken Terraza | Entrada libre

20:00 – Triz3ps
23:00 – Dayna Kurtz

  • Espacio Coca-Cola | Entrada libre

20:00 – Juan Zelada
23:00 – Nevermind Trio + Julen Izarra

VIERNES 20 DE JULIO

  • Plaza de la Trinidad | 36€

21:00 – Marc Ribot & Los Cubanos Postizos
Melody Gardot

  • Escenario Verde | Entrada libre

21:30 – Zola Jesus
00:30 – Destroyer

httpvh://www.youtube.com/watch?v=puu3IvKnSb4

  • Teatro Victoria Eugenia (Espacio Skoda) | 15€

18:30 – Jimmy Cobb Trio
23:55 – Ray Gelato & His Giants Orchestra: Tribute to Louis Prima 3€
23:55 x Terje Rypdal
23:55 – Peter Evans
23:55 – Mari Kvien Brunvoll
23:55 – Josetxo Goia-Aribe / Arantxa Díez: En Jota
23:55 – S. Mos
23:55 – Just Friends Quintet

  • Espacio Frigo | Entrada libre

19:00 – Big Band de la Escuela Municipal de Música y Danza de San Sebastián
23:00 – North Atlantic Jazz Connection

  • Espacio Coca-Cola | Entrada libre

19:00 – Jonathan Hurtado

  • Nauticool | Entrada libre

17:00 – DJ Nickodemus
20:00 – DJ Arka
21:30 – DJ Makala
00:30 – DJ Nickodemus
SÁBADO 21 DE JULIO

  • Plaza de la Trinidad | 28€

21:00 – Ninety Miles (Stefon Harris, David Sánchez, Nicholas Payton)
Jamaican Legends (Monty Alexander, Sly & Robbie, Ernest Ranglin)

  • Escenario Verde | Entrada libre

11:00 – Inra
12:00 – Giranice
13:00 – Peachy Joke
21:30 – Jonathan Wilson

  • Auditorio del Kursaal (Espacio Kutxa) | 40€, 35€, 20€

18:30 – Bobby McFerrin & The Yellowjackets

  • Teatro Victoria Eugenia (Espacio Skoda) | 15€

18:30 – L’Orchestre d’Hommes-Orchestres performs Tom Waits

  • Museo San Telmo (Espacio Skoda) | Las Noches de San Telmo. Iglesia. | 12€

00:30 – Hyperpotamus + Aymeric Hainaux

httpvh://www.youtube.com/watch?v=mf143SHCmCk&feature=related

  • Espacio Frigo | Entrada libre

19:00 – Kike Mora Quartet
23:00 – Ray Gelato & His Giants Orchestra: Tribute to Louis Prima

  • Nauticool | Entrada libre

17:00 – DJ Punko
18:30 – DJ6
20:00 – Jazz Triangle
21:30 – DJ Punko
23:00 – aupaQUARTET
00:30 – DJ6
DOMINGO 22 DE JULIO

  • Plaza de la Trinidad | 28€

21:00 – Hasier Oleaga-Cantus Caterva
An Evening with Two Pianos (Kenny Barron, Mulgrew Miller, Eric Reed, Dado Moroni)

  • Escenario Verde | Entrada libre

12:00 – Ras Miguel & Tafari
13:00 – Supersweet
21:30 – Gary Clark Jr.

  • Auditorio del Kursaal (Espacio Kutxa) | 50€, 45€, 25€

18:30 – Antony and The Johnsons & Et Incarnatus Orkestra

httpvh://www.youtube.com/watch?v=wgZI7KweA6M&feature=fvst

  • Teatro Victoria Eugenia (Espacio Skoda) | 15€

18:30 – L’Orchestre d’Hommes-Orchestres performs Tom Waits

  • Museo San Telmo (Espacio Skoda) | Las Noches de San Telmo. Iglesia. 24:30 | 12€

Håkon Kornstad + Oreka TX

  • Espacio Frigo | Entrada libre

19:00 – Ray Gelato & His Giants Orchestra: Tribute to Louis Prima
23:00 – The Hot Wok + Coco Vibes

  • Heineken Terraza | Entrada libre

19:00 – Natalia Calderón Quartet
23:00 – Lakuntza Brothers Sexteto

  • Espacio Coca-Cola | Entrada libre

19:00 – Db Trio
23:00 – Javier López Jaso-Marcelo Escrich Quartet

  • Nauticool | Entrada libre

17:00 – DJ6
20:00 – Jazz Triangle
21:30 – DJ Juan Bazz
00:30 – DJ Juan Bazz
LUNES 23 DE JULIO

  • Plaza de la Trinidad | 28€

20:00 – Neneh Cherry & The Thing: A Tribute to Don Cherry
Miles Smiles

  • Auditorio del Kursaal (Espacio Kutxa) | 40€, 35€, 20€

17:30 – Madeleine Peyroux

  • Museo San Telmo (Espacio Skoda) | Las Noches de San Telmo. Iglesia y Claustro | 12€

23:30 – Gonzalo Tejada + Oliver Ker Ourio
Nils Petter Molvaer

  • Espacio Frigo | Entrada libre

19:00 – Youn Sun Nah Quartet
21:30 – Ximo Tebar & IVAM Jazz Ensemble (featuring Roque Martínez)
23:55 – La Prima Janis

  • Heineken Terraza | Entrada libre

19:00 – Gabacho Connection
23:00 – R.S. Faktor

  • Espacio Coca-Cola | Entrada libre

19:00 – Miguel Salvador Quartet
23:00 – Ornetillos

  • Nauticool | Entrada libre

17:00 – DJ Makala
18:30 – DJ Arka
21:30 – DJ Makala
23:00 – Jazz Triangle
00:30 – DJ Arka