Archivo de la etiqueta: comunidad de Madrid

Caballo Prieto Azabache, Cariño, The New Raemon y McEnroe, entre los artistas que inauguran este fin de semana la ‘Sesión Vermú’ de la Comunidad de Madrid

https://www.youtube.com/watch?v=jdG2HB6JDWY

 

Alcalá de Henares, Buitrago del Lozoya, Chapinería, Nuevo Baztán, Rascafría, San Lorenzo de El Escorial y San Martín de Valdeiglesias son los primeros municipios por los que pasará este ciclo de 90 conciertos

unnamed (19)

Siete municipios acogen este fin de semana los primeros conciertos de la ‘Sesión Vermú‘ que organiza la Consejería de Cultura y Turismo de la Comunidad de Madrid.

https://www.youtube.com/watch?v=eFyzeQDBVHc

El ciclo, que promueve la #CulturaSegura y la música en directo fuera de la capital, se estrena este sábado 31 de octubre con las actuaciones de Daniel García Trío en Nuevo Baztán (13.00h – Plaza del Secreto), The New Raemon McEnroe en San Lorenzo de El Escorial (11.30h y 14.00h – Parque de la Bolera), y Caballo Prieto Azabache y Cariño en San Martín de Valdeiglesias  (12.00h y 14:00h – Plaza de la Corredera).

 

El domingo 1 de noviembre los protagonistas serán Mr. Kilombo y Carmen Boza en Alcalá de Henares (12:00h y 14:00h – Patio del Teatro Salón Cervantes), McEnroe y The New Raemon en Buitrago del Lozoya (12:30h y 14:00h – Plaza del Gato), Ariel Brínguez Quintet en Chapinería (13.30h – Patio del Palacio de la Sagra), Daniel García Trío en Rascafría (13:00h – Plaza de la Villa) y Karavana y Cariño en San Lorenzo de El Escorial (12:00h y 13:30h – Parque de la Bolera).

 

Una programación que continuará todos los fines de semana del mes de noviembre con lo mejor del panorama indie nacional, el jazz, el flamenco y otras propuestas musicales que mezclan tradición y modernidad, en un cartel que cuenta además con un 65% de mujeres artistas.

La entrada a todos los conciertos es gratuita hasta completar el aforo establecido en cada municipio para respetar los protocolos sanitarios.

*Ante los posibles cambios que puedan surgir en la programación, recomendamos consultar la web para tener la información actualizada.

 

Programación

PROGRAMACIÓN ‘SESIÓN VERMÚ’

Sábado 31 de octubre 

Nuevo Baztán
Daniel García Trío

San Lorenzo de El Escorial
The New Raemon + McEnroe

San Martín de Valdeiglesias 
Caballo Prieto Azabache + Cariño

Domingo 1 de noviembre

Alcalá de Henares 
Mr. Kilombo + Carmen Boza

Buitrago del Lozoya
McEnroe + The New Raemon

Chapinería 
Ariel Brínguez Quintet

Rascafría
Daniel García Trío

San Lorenzo de El Escorial
Karavana + Cariño

Sábado 7 de noviembre

Alcalá de Henares
Ainoa Buitrago + Alice Wonder

Chapinería
Caballo Prieto Azabache + Menta

Nuevo Baztán
María Toro Cuarteto

Domingo 8 de noviembre

Aranjuez
Alice Wonder + Ainoa Buitrago

Buitrago del Lozoya
Caminero Quinteto

Rascafría
La Claridad + Valdivia

San Martín de Valdeiglesias
Niña Polaca + Karavana

Torrelaguna
Marem Ladson + María Yfeu

Villarejo de Salvanés
María Toro Cuarteto

Sábado 14 de noviembre

Alcalá de Henares
María La Blanco + Maruja Limón

Miraflores de la Sierra
Elle Belga + Confeti de Odio

San Lorenzo de El Escorial
Menta + Ginebras

Villarejo de Salvanés
Coffe & Wine + El Meister

Domingo 15 de noviembre

Aranjuez
Elle Belga + Confeti de Odio

Chinchón
Menta + Ginebras

Navalcarnero
Coffe & Wine + El Meister

Torrelaguna
María La Blanco + Maruja Limón

Sábado 21 de noviembre

Alcalá de Henares
Hickeys + Melenas

Aranjuez
La Jose + María Peláe

Manzanares El Real
Lucía Rey Trío

Nuevo Baztán
Niña Polaca + Mourn

San Lorenzo de El Escorial
Mario Palma + Sandra Carrasco

Domingo 22 de noviembre

Aranjuez
Lucía Rey Trío

Buitrago del Lozoya
Niña Polaca + Mourn

Chinchón
La Jose + María Peláe

Manzanares El Real
Mr. Kilombo + Carmen Boza

Navalcarnero
Marina Lledó + Zaruk

Rascafría
Mario Palma + Sandra Carrasco

San Martín de Valdeiglesias
Olivia is a Ghost + Leon Coeur

Torrelaguna
Hickeys + Melenas

Villarejo de Salvanés
Marina Lledó + Zaruk

Sábado 28 de noviembre

Aranjuez
Vermú + Lorena Álvarez

Manzanares El Real
Karavana + Hickeys

Nuevo Baztán
Olivia is a Ghost + Leon Coeur

San Lorenzo de El Escorial
Caminero Quinteto

San Martín de Valdeiglesias
La Claridad + Valdivia

Domingo 29 de noviembre

Buitrago del Lozoya
La Claridad + Valdivia

Manzanares El Real
Leon Coeur + Olivia is a Ghost

Navalcarnero
María Yfeu + Marem Ladson

Rascafría
Caballo Prieto Azabache + Karavana

Torrelaguna
Vermú + Lorena Álvarez

Villarejo de Salvanés
Ariel Brínguez Quinteto

Madrid recibirá conciertos Vermú a lo largo de su región durante el mes de noviembre: Valdivia, The New Raemon, Menta, Melenas, Ginebras y muchos más

Madrid recibirá conciertos Vermú a lo largo de su región durante el mes de noviembre: Valdivia, The New Raemon, Menta, Melenas, Ginebras y muchos más

Este fin de semana llega la ‘Sesión Vermú‘ de la Comunidad de Madrid. Un ciclo de conciertos que llevará la música en directo a 14 municipios madrileños, promoviendo la #CulturaSegura también fuera de la ciudad.

conciertos vermú en la comunidad de madrid

Alcalá de HenaresAranjuezBuitrago del LozoyaChapineríaChinchónManzanares El RealMiraflores de la SierraNavalcarneroNuevo BaztánRascafríaSan Lorenzo de El EscorialSan Martín de ValdeiglesiasTorrelaguna y Villarejo de Salvanés son las localidades por las que pasará el ciclo, con una programación de 90 conciertos entre el 31 de octubre y el 29 de noviembre.

Artistas y bandas del panorama indie nacional, como GinebrasCarmen BozaAlice WonderConfeti de OdioThe New RaemonMelenasCariño o McEnroe, entre muchos otros, destacan en un cartel donde también hay hueco para el jazz, con nombres como María Toro, Lucía Rey o Pablo Caminero; para el flamenco fusión, con Sandra CarrascoMaría Peláe o Mario Palma; y para propuestas que mezclan tradición con modernidad, como las de Lorena ÁlvarezZaruk o María La Blanco.

 

Los conciertos se celebrarán cada fin de semana del mes de noviembre en horario matinal, y tendrán lugar al aire libre en algunas de las plazas más bellas y monumentales de región madrileña. La entrada será gratuita y contarán con el aforo controlado para respetar los protocolos sanitarios establecidos en cada caso. En la mayoría de los casos, se podrá disfrutar de 2 conciertos seguidos en cada municipio, con combinaciones muy atractivas que convierten a este ciclo en un gran festival para descubrir el excelente momento creativo que vive la música en España, y particularmente en la Comunidad de Madrid.

*Programación sujeta a posibles cambios, consultar la web.  

 

PROGRAMACIÓN ‘SESIÓN VERMÚ’

Sábado 31 de octubre 

Nuevo Baztán
Daniel García Trío

San Lorenzo de El Escorial
The New Raemon + McEnroe

San Martín de Valdeiglesias 
Caballo Prieto Azabache + Cariño

Domingo 1 de noviembre

Alcalá de Henares 
Mr. Kilombo + Carmen Boza

Buitrago del Lozoya
McEnroe + The New Raemon

Chinchón
Karavana + Cariño

Navalcarnero 
Ariel Brínguez Quintet

Rascafría
Daniel García Trío

Sábado 7 de noviembre

Alcalá de Henares
Ainoa Buitrago + Alice Wonder

Chapinería
Caballo Prieto Azabache + Menta

Nuevo Baztán
María Toro Cuarteto

Domingo 8 de noviembre

Buitrago del Lozoya
Caminero Quinteto

Chinchón
Alice Wonder + Ainoa Buitrago

Rascafría
La Claridad + Valdivia

San Martín de Valdeiglesias
Niña Polaca + Karavana

Torrelaguna
Marem Ladson + María Yfeu

Villarejo de Salvanés
María Toro Cuarteto

Sábado 14 de noviembre

Alcalá de Henares
María La Blanco + Maruja Limón

Miraflores de la Sierra
Elle Belga + Confeti de Odio

San Lorenzo de El Escorial
Menta + Ginebras

Villarejo de Salvanés
Coffe & Wine + El Meister

Domingo 15 de noviembre

Aranjuez
Elle Belga + Confeti de Odio

Chinchón
Menta + Ginebras

Navalcarnero
Coffe & Wine + El Meister

Torrelaguna
María La Blanco + Maruja Limón

Sábado 21 de noviembre

Alcalá de Henares
Hickeys + Melenas

Aranjuez
La Jose + María Peláe

Manzanares El Real
Lucía Rey Trío

Nuevo Baztán
Niña Polaca + Mourn

San Lorenzo de El Escorial
Mario Palma + Sandra Carrasco

Domingo 22 de noviembre

Aranjuez
Lucía Rey Trío

Buitrago del Lozoya
Niña Polaca + Mourn

Chinchón
La Jose + María Peláe

Manzanares El Real
Mr. Kilombo + Carmen Boza

Navalcarnero
Marina Lledó + Zaruk

Rascafría
Mario Palma + Sandra Carrasco

San Martín de Valdeiglesias
Olivia is a Ghost + Leon Coeur

Torrelaguna
Hickeys + Melenas

Villarejo de Salvanés
Marina Lledó + Zaruk

Sábado 28 de noviembre

Aranjuez
Vermú + Lorena Álvarez

Manzanares El Real
Karavana + Hickeys

Navalcarnero
María Yfeu + Marem Ladson

Nuevo Baztán
Olivia is a Ghost + Leon Coeur

San Lorenzo de El Escorial
Caminero Quinteto

San Martín de Valdeiglesias
La Claridad + Valdivia

Domingo 29 de noviembre

Buitrago del Lozoya
La Claridad + Valdivia

Manzanares El Real
Leon Coeur + Olivia is a Ghost

Rascafría
Caballo Prieto Azabache + Karavana

Torrelaguna
Vermú + Lorena Álvarez

Villarejo de Salvanés
Ariel Brínguez Quinteto