Ya estamos en septiembre y Barcelona se prepara para sus fiestas de la Mercè del día 24. Como cada año y consolidándose cada vez mas, la programación de conciertos gratuitos que se ofrecerán en distintos puntos de la ciudad de los días 18 al 24 es de considerar, pues el Barcelona Acció Musical (BAM) nos regala directos para todos los gustos aunque la presencia de artistas locales destaca en la presente edición.
Recomendar, como cada año, los conciertos de la Fábrica Damm del sábado 19 de septiembre con Ocellot, Senior y el cor brutal y Crystal Fighters. Otros nombres a destacar son Beach Beach, Macaco, Núria Graham, los galácticos Sisa-Portet-Oliver, Los Punsetes, Mishima, Delorean, Nueva Vulcano, Els Amics de les Arts, Juan Dausà o Oques Grasses.
Os dejamos los horarios con los escenarios. Qué paséis unas buenas fiestas (si estáis por la ciudad condal a finales de mes).
VIERNES 18 DE SEPTIEMBRE
MOLL DE LA FUSTA. BAM
- 21:30h. STA
- 23:00h. BRUSHY ONE STRING
- 00:30h. EBO TAYLOR
PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM
- 21:45h. DA BANG
- 23:15h. LOOP
- 00:45h. METZ
PLAÇA JOAN COROMINES. BAM
- 21:00h. BEACH BEACH
- 22:30h. MOURN
- 24:00h. JAMBINAI
PLAÇA DE SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA
- 23:30h MOUSSAKIS
AVINGUDA DE LA CATEDRAL. MERCÈ MÚSICA
- 22:30h DAVID MENGUAL FREESPIRIT & EL PETIT DE CAL ERIL
- 00:30h SISA, PORTET, OLIVER PRESENTA EL COL·LECTIU ETER
FÒRUM ESCENARI AMFITEATRE. MERCÈ MÚSICA
- 23:00h. THE GRAMOPHONE ALLSTARS BIG BAND
- 01:00h. BATIDA
FÒRUM ESCENARI ESPLANADA. MERCÈ MÚSICA
- 22:00h. ACHILIFUNK
- 24:00h. LA GOSSA SORDA, “L’ÚLTIMA VOLTA”
- 02:00h. ASPENCAT
AVINGUDA MARIA CRISTINA
CADENA 100
- 21:00h. DECO PILOT
- 22:15h. RADIO PICNIC
- 23:30h. MIQUEL ABRAS
- 01:00h. MACACO
SÁBADO 19 DE SEPTIEMBRE
MOLL DE LA FUSTA. BAM
- 21:30h. GABRIEL GARZÓN MONTANO
- 23:00h. DENGUE FEVER
00:30h. MDOU MOCTAR
PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM
- 21:45h. YASMINE HAMDAN
- 23:15h. RYLEY WALKER
- 00:45h. VETIVER
PLAÇA JOAN COROMINES. BAM
- 18:00h. CABAL MUSICAL
- 21:00h. I AM DIVE
- 22:30h. NURIA GRAHAM
- 24:00h. LADY LAMB
ESCENARI DAMM. BAM
- 19:00h. OCELLOT
- 20:15h. SÈNIOR I EL COR BRUTAL
- 21:30h. CRYSTAL FIGHTERS
PLAÇA DE SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA
- 23:30h MILONGA ARGENTINA
AVINGUDA DE LA CATEDRAL. MERCÈ MÚSICA
- 22:30h. COETUS &JUAN QUINTERO I LUNA
- 00:30h. MARIA DEL MAR BONET CANTA ALENAR
FÒRUM ESCENARI AMFITEATRE. BAM
- 21:30h. JUPITER LION
- 23:00h. NUEVA VULCANO
- 00:50h. LOS PUNSETES
FÒRUM ESCENARI ESPLANADA. BAM
- 22:15h. SHOPPING
- 23:50h. TONY ALLEN
- 01:40h. THE SUICIDE OF WESTERN CULTURE
- 02:40h. PAU ROCA B2B SAU POLER
FÒRUM ESCENARI PLATAFORMA MARINA. MERCÈ MÚSICA
- 23:30h. MISHIMA
- 01:30h. DELOREAN
AVINGUDA MARIA CRISTINA
EUROPA FM
- 21:00h. ENRIC VERDAGUER
- 22:00h. PROJECTE MUT
- 23:30h. ELS PETS
- 01:00h. GERTRUDIS
DOMINGO 20 DE SEPTIEMBRE
PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM
- 21:15h. GEORGIA
- 22:45h. BRANDT BRAUER FRICK
PLAÇA JOAN COROMINES. BAM
- 18:00h. SONA 9
- 20:30h. ERIK URANO & ZAR 1
- 22:00h. LE PARODY
PLAÇA SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA
- 22:30h. LA MÀLAGA
AVINGUDA DE LA CATEDRAL. MERCÈ MÚSICA
- 22:30h SANT ANDREU JAZZ BAND (direcció Joan Chamorro amb la participació de Luigi Grasso i Ignasi Terraza, Esteve Pi i Josep Traver)
AVINGUDA MARIA CRISTINA
LA SER
- 20:00h. DJ RÀDIO
- 21:00h. EFECTO PASILLO
- 22:30h. MALDITA NEREA
LUNES 21 DE SEPTIEMBRE
PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM
- 19:00h. MIQUEL SERRA
- 20:30h. MICHAEL ROTHER PLAYS NEU!
- 22:00h. WAND
PLAÇA DE SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA
- 20:00h. ESCOLA SUPERIOR LICEO
AVINGUDA DE LA CATEDRAL. MERCÈ MÚSICA
- 19:30h. BALKAN PARADISE ORCHESTRA
- 19:45h. THREJAY (jazz) TALLER DE MÚSICS
- 20:45h. JORDI GUERRERO (flamenc) TALLER DE MÚSICS
- 21:30h. ARIANA BARRABÉS (worls) TALLER DE MÚSICS
- 22:30h. MIGUER ARCE (soul/funk) TALLER DE MÚSICS
MARTES 22 DE SEPTIEMBRE
PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM
- 19:00h. JANE WEAVER
- 20:30h. LONELADY
- 22:00h. SOLIDS
- PLAÇA DE SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA
- 20:00h. ESCOLA SUPERIOR ESMUC
MIÉRCOLES 23 DE SEPTIEMBRE
PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM
- 21:45h. BOMBINO
- 23:15h. SAUN & STARR
- 00:45h. VAUDOU GAME
PLAÇA JOAN COROMINES. BAM
- 21:00h. JULIE BRYRNE
- 22:30h. JUAN WAUTERS
- 24:00h. BLANK REALM
PLAÇA DE SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA
- 23:30h. KAULAKAU & COBLA SANT JORDI CIUTAT DE BARCELONA
- AVINGUDA DE LA CATEDRAL. MERCÈ MÚSICA
- 22:30h. JORDI SABATÉS ret homenatge a Bola de Nieve
- 00:30h. RAÚL RODRÍGUEZ presenta RAZÓN DE SON
MEDITERRANIAMENT ESCENARI A LA PLATJA. MERCÈ MÚSICA
- 21:00h. JOAN DAUSÀ
- 21:30h. ELS AMICS DE LES ARTS
- 23:30h. ELS CATARRES
- 01:30h. OQUES GRASSES
JUEVES 24 DE SEPTIEMBRE
PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM EN FAMÍLIA
- 12:00h. “DOS PRINCESES BARBUDES”
- 13:00h. ROLLER DISCO
- 14:00h. YOGUITOS
- 15:00h. ROLLER DISCO
- 16:30h. YOGUITOS
- 17:00h. MINIMÚSICA “JOAN COLOMO, FREE FALL BAND, MARIA RODÉS, PAPA TOPO”