El BAM ya está aquí con su cartel cerrado:

, , Leave a comment

BAM-2015

Ya estamos en septiembre y Barcelona se prepara para sus fiestas de la Mercè del día 24. Como cada año y consolidándose cada vez mas, la programación de conciertos gratuitos que se ofrecerán en distintos puntos de la ciudad de los días 18 al 24 es de considerar, pues el Barcelona Acció Musical (BAM) nos regala directos para todos los gustos aunque la presencia de artistas locales destaca en la presente edición.

Recomendar, como cada año, los conciertos de la Fábrica Damm del sábado 19 de septiembre con Ocellot, Senior y el cor brutal y Crystal Fighters. Otros nombres a destacar son Beach Beach, Macaco, Núria Graham, los galácticos Sisa-Portet-Oliver, Los Punsetes, Mishima, Delorean, Nueva Vulcano, Els Amics de les Arts, Juan Dausà o Oques Grasses.

Os dejamos los horarios con los escenarios. Qué paséis unas buenas fiestas (si estáis por la ciudad condal a finales de mes).

 

VIERNES 18 DE SEPTIEMBRE

MOLL DE LA FUSTA. BAM

  • 21:30h. STA
  • 23:00h. BRUSHY ONE STRING
  • 00:30h. EBO TAYLOR

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM

  • 21:45h. DA BANG
  • 23:15h. LOOP
  • 00:45h. METZ

PLAÇA JOAN COROMINES. BAM

  • 21:00h. BEACH BEACH
  • 22:30h. MOURN
  • 24:00h. JAMBINAI

PLAÇA DE SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA

  • 23:30h MOUSSAKIS

AVINGUDA DE LA CATEDRAL. MERCÈ MÚSICA

  • 22:30h DAVID MENGUAL FREESPIRIT & EL PETIT DE CAL ERIL
  • 00:30h SISA, PORTET, OLIVER PRESENTA EL COL·LECTIU ETER

FÒRUM ESCENARI AMFITEATRE. MERCÈ MÚSICA

  • 23:00h. THE GRAMOPHONE ALLSTARS BIG BAND
  • 01:00h. BATIDA

FÒRUM ESCENARI ESPLANADA. MERCÈ MÚSICA

  • 22:00h. ACHILIFUNK
  • 24:00h. LA GOSSA SORDA, “L’ÚLTIMA VOLTA”
  • 02:00h. ASPENCAT

AVINGUDA MARIA CRISTINA

CADENA 100

  • 21:00h. DECO PILOT
  • 22:15h. RADIO PICNIC
  • 23:30h. MIQUEL ABRAS
  • 01:00h. MACACO

SÁBADO 19 DE SEPTIEMBRE

MOLL DE LA FUSTA. BAM

  • 21:30h. GABRIEL GARZÓN MONTANO
  • 23:00h. DENGUE FEVER

00:30h. MDOU MOCTAR

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM

  • 21:45h. YASMINE HAMDAN
  • 23:15h. RYLEY WALKER
  • 00:45h. VETIVER

PLAÇA JOAN COROMINES. BAM

  • 18:00h. CABAL MUSICAL
  • 21:00h. I AM DIVE
  • 22:30h. NURIA GRAHAM
  • 24:00h. LADY LAMB

ESCENARI DAMM. BAM

  • 19:00h. OCELLOT
  • 20:15h. SÈNIOR I EL COR BRUTAL
  • 21:30h. CRYSTAL FIGHTERS

PLAÇA DE SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA

  • 23:30h MILONGA ARGENTINA

AVINGUDA DE LA CATEDRAL. MERCÈ MÚSICA

  • 22:30h. COETUS &JUAN QUINTERO I LUNA
  • 00:30h. MARIA DEL MAR BONET CANTA ALENAR

FÒRUM ESCENARI AMFITEATRE. BAM

  • 21:30h. JUPITER LION
  • 23:00h. NUEVA VULCANO
  • 00:50h. LOS PUNSETES

FÒRUM ESCENARI ESPLANADA. BAM

  • 22:15h. SHOPPING
  • 23:50h. TONY ALLEN
  • 01:40h. THE SUICIDE OF WESTERN CULTURE
  • 02:40h. PAU ROCA B2B SAU POLER

FÒRUM ESCENARI PLATAFORMA MARINA. MERCÈ MÚSICA

  • 23:30h. MISHIMA
  • 01:30h. DELOREAN

AVINGUDA MARIA CRISTINA

EUROPA FM

  • 21:00h. ENRIC VERDAGUER
  • 22:00h. PROJECTE MUT
  • 23:30h. ELS PETS
  • 01:00h. GERTRUDIS

DOMINGO 20 DE SEPTIEMBRE

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM

  • 21:15h. GEORGIA
  • 22:45h. BRANDT BRAUER FRICK

PLAÇA JOAN COROMINES. BAM

  • 18:00h. SONA 9
  • 20:30h. ERIK URANO & ZAR 1
  • 22:00h. LE PARODY

PLAÇA SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA

  • 22:30h. LA MÀLAGA

AVINGUDA DE LA CATEDRAL. MERCÈ MÚSICA

  • 22:30h SANT ANDREU JAZZ BAND (direcció Joan Chamorro amb la participació de Luigi Grasso i Ignasi Terraza, Esteve Pi i Josep Traver)

AVINGUDA MARIA CRISTINA

LA SER

  • 20:00h. DJ RÀDIO
  • 21:00h. EFECTO PASILLO
  • 22:30h. MALDITA NEREA

LUNES 21 DE SEPTIEMBRE

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM

  • 19:00h. MIQUEL SERRA
  • 20:30h. MICHAEL ROTHER PLAYS NEU!
  • 22:00h. WAND

PLAÇA DE SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA

  • 20:00h. ESCOLA SUPERIOR LICEO

AVINGUDA DE LA CATEDRAL. MERCÈ MÚSICA

  • 19:30h. BALKAN PARADISE ORCHESTRA
  • 19:45h. THREJAY (jazz) TALLER DE MÚSICS
  • 20:45h. JORDI GUERRERO (flamenc) TALLER DE MÚSICS
  • 21:30h. ARIANA BARRABÉS (worls) TALLER DE MÚSICS
  • 22:30h. MIGUER ARCE (soul/funk) TALLER DE MÚSICS

MARTES 22 DE SEPTIEMBRE

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM

  • 19:00h. JANE WEAVER
  • 20:30h. LONELADY
  • 22:00h. SOLIDS
  • PLAÇA DE SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA
  • 20:00h. ESCOLA SUPERIOR ESMUC

MIÉRCOLES 23 DE SEPTIEMBRE

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM

  • 21:45h. BOMBINO
  • 23:15h. SAUN & STARR
  • 00:45h. VAUDOU GAME

PLAÇA JOAN COROMINES. BAM

  • 21:00h. JULIE BRYRNE
  • 22:30h. JUAN WAUTERS
  • 24:00h. BLANK REALM

PLAÇA DE SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA

  • 23:30h. KAULAKAU & COBLA SANT JORDI CIUTAT DE BARCELONA
  • AVINGUDA DE LA CATEDRAL. MERCÈ MÚSICA
  • 22:30h. JORDI SABATÉS ret homenatge a Bola de Nieve
  • 00:30h. RAÚL RODRÍGUEZ presenta RAZÓN DE SON

MEDITERRANIAMENT ESCENARI A LA PLATJA. MERCÈ MÚSICA

  • 21:00h. JOAN DAUSÀ
  • 21:30h. ELS AMICS DE LES ARTS
  • 23:30h. ELS CATARRES
  • 01:30h. OQUES GRASSES

JUEVES 24 DE SEPTIEMBRE

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM EN FAMÍLIA

  • 12:00h. “DOS PRINCESES BARBUDES”
  • 13:00h. ROLLER DISCO
  • 14:00h. YOGUITOS
  • 15:00h. ROLLER DISCO
  • 16:30h. YOGUITOS
  • 17:00h. MINIMÚSICA “JOAN COLOMO, FREE FALL BAND, MARIA RODÉS, PAPA TOPO”

 

 

Leave a Reply

(*) Requerido, tu email no se har pblico