21 junio 2024

El BBK Live desvela sus horarios y distribución por grupos.  Además Palma Violets se suman el 11 de Julio al cartel y M A J E S T A D, Fira Fem, Animic e IEPI actuarán en el Red Bull Tour Bus y el Red  Bull Studio Live programará la mejor electrónica del momento

Red Bull estará presente en el festival con dos espacios distintos y una cuidada programación en cada uno de ellos. Por un lado, el Red Bull Studio Live, un escenario que llevará hasta el corazón de Kobetamendi a algunos de los artistas que mejor representan el espíritu del Studio de Red Bull, una red internacional de estudios musicales que busca apoyar y fomentar la colaboración entre diferentes artistas.

Los catalanes Za! y The Suicide Of Western Culture y Los Pilotos (proyecto paralelo de Banin y Florent, de Los
Planetas) actuarán en el Red Bull Studio Live el jueves 10. El viernes 11 será el turno de Clip!, Pional y El Txef_A y el sábado, el de las sesiones de Kresy, Headbirds y Cardopusher, que pondrán a bailar a todas aquellas personas que se acerquen al Red Bull Studio Live.

Además, el recinto de Kobetamendi volverá a acoger al Red Bull Tour Bus, un impresionante escenario móvil que recorre la península con parada en los mejores festivales y que las tardes del viernes 11 y sábado 12 programará dentro del Bilbao BBK Live a destacados nombres
de la escena estatal como Animic, IEPI (viernes 11), M A J E S T A D y
Fira Fem (sábado 12).

BILBAO BBK LIVE

10, 11 y 12 de julio

Kobetamendi, Bilbao

�¡ENTRADAS AGOTADAS!!

Jueves, 10 de julio

17.00 Apertura de puertas

Escenario Bilbao (stage 1)

18.10 PARQUET COURTS

20.00 JOHN NEWMAN

22.35 FRANZ FERDINAND

1.40 CRYSTAL FIGHTERS

Escenario Heineken (stage 2)

17.30 FUTURE OF THE LEFT

19.00 WHITE LIES

21.05 VETUSTA MORLA

0.20 PHOENIX

Escenario Sony (carpa)

17.40 ESKEAN KRISTÖ

19.00 ALLEN STONE

21.35 HERCULES & LOVE AFFAIR

0.25 THE LAST INTERNATIONALE

3.00 DORIAN

4.10 KOSTROK

5.30 THIS NOT WAY DJs

Red Bull Studio Live

3.00 ZA!

4.15 LOS PILOTOS

5.50 THE SUICIDE OF WESTERN CULTURE

Viernes, 11 de julio

17.00 Apertura de puertas

Escenario Bilbao (stage 1)

18.20 THE 1975

19.55 BASTILLE

22.25 FOSTER THE PEOPLE

0.20 THE PRODIGY

Escenario Heineken (stage 2)

17.30 CHET FAKER

19.05 FRANK TURNER & THE SLEEPING SOULS

21.05 JACK JOHNSON

1.55 PALMA VIOLETS

Escenario Sony (stage 3)

17.40 DAWES

19.05 CONOR OBERST

21.15 IZAL

1.55 EL COLUMPIO ASESINO

3.00 BAIO

4.20 SINE3

5.40 CROISSANTS DJs

Red Bull Tour Bus

18.20 ANIMIC

20.00 IEPI

Red Bull Studio Live

3.00 CLIP! (live)

4.00 PIONAL

5.30 EL TXEF_A

Sábado, 12 de julio

17.00 Apertura de puertas

Escenario Bilbao (stage 1)

18.20 ELLIOTT BROOD

20.00 LOS ENEMIGOS

22.15 THE LUMINEERS

0.10 THE BLACK KEYS

Escenario Heineken (stage 2)

17.30 SMOKE IDOLS

19.05 SKATERS

21.00 BAND OF HORSES

1.45 MGMT

Escenario Sony (stage 3)

17.45 THE REBELS

19.05 BELAKO

20.55 KUROMA

1.55 LA M.O.D.A.

3.00 Por confirmar, en sustitución de Chromeo DJ Set

4.20 JOHN TALABOT DJ SET

5.40 WLDV

Red Bull Tour Bus

18.20 M A J E S T A D

20.00 FIRA FEM

Red Bull Studio Live

3.00 KRESY

4.20 HEADBIRDS

5.40 CARDOPUSHER