Seminci: 57ª edición (2012)

, , Leave a comment

Llega el mes de octubre y, otro año más, a pesar de las dificultades, la organización de la Semana Internacional de Cine de Valladolid pinta con su mejor carmín los enormes labios rojos que durante 8 días darán besos cinéfilos por toda la ciudad. Y de nuevo, notedetengas MGZINE se dejará atrapar por el ambiente festivalero, pero antes de ello, aquí os dejamos la relación de títulos que podremos disfrutar del 20 al 27 de octubre de 2012.

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

Apertura
Todo es silencio, de José Luis Cuerda

La Lapidation de Saint Étienne, de Pere Vilá
Barbara, de Christian Petzold
Les Chevaux de Dieu, de Nabil Ayouch
La Cinquième Saison, de Peter Brosens y Jessica Woodworth
Díaz-Don’t Clean Up This Blood, de Daniele Vicari
Ginger and Rosa, de Sally Potter
Hannah Arendt, de Margarethe von Trotta
Kad Svane Dan, de Goran Paskaljevic
Liberal Arts, de Josh Radnor
Little Black Spiders, de Patrice Toye
Lore, de Cate Shortland
Midnight’s Children, de Deepa Mehta
La vida precoz y breve de Sabina Rivas, de Luis Mandoki
The Pohjoiseen, de Mika Kaurismaki
Undeva in Palilula, de Silviu Purc?rete

Clausura
The Words, de Lee Sternthal

Cortometrajes

En plan romántico, de Peris Romano
Bydlo, de Patrick Bouchard
Dood van een schaduw, de Tom Van Avermaet
Le grand ailleurs et le petit ici, de Michèle Lemieux
Edmond était un âne, de Franck Dion
Seven Minutes in the Warsaw Ghetto, de Johan Oettinger
Je sens le beat qui monte en moi, de Yann Le Quellec
Kiruna-Kigali, de Goran Kapetanovic
Night Shift, de Zia Mandviwalla
The Palace, de Anthony Maras
Le pays qui n’existe pas, de Cécile Ducrocq
Tabu, de Bo Mikkelsen
Útrás Reykjavik, de Isold Uggadóttir

PUNTO DE ENCUENTRO

Largometrajes

La cebra, de Fernando Javier León
Fecha de caducidad, de Kenya Márquez
Mapa para conversar, de Constanza Fernández
Sudoeste, de Eduardo Nunes
Electrick Children, de Rebecca Thomas
Offline, de Peter Monsaert
Vacuum, de Giorgio Cugno
Ja saapuu oikea yö (Hush), de Jyri Kähönen
Tormenti – Film disegnato, de Filiberto Scarpelli
Sharqiya, de Ami Livne
Swieta Krowa (Father, Son & Holy Cow), de Radek Wegrzym
Despre Oameni Si Melci (Of Snails and Men), de Tudor Giurgiu
Graceland, de Ron Morales
Tot altijd (Time of Our Live), de Nic Balthazar
A Vizsga (The Exam), de Péter Bergendy

Cortometrajes

The Back Room, Michael Kren
Hatch, Christoph Kuschnig
Leçons de conduites, Élodie Lélu
The Man In The Habit of Hitting Me On The Head With An Umbrella, Vardan Tozija
OVO, Alban Sapin
The Pedestrian Jar, Evan Morgan
Robyn O. (14), Cecilia Verheyden
Steffi Gefällt Das, Philipp Scholz & Florian Gregor
Swieto zmarlych (Halloween), Aleksandra Terpinska
Tapperman, Alberto Moroni
Vaca finlandeza, Gheorghe Preda

Fuera de concurso
El mensajero, Francesco Taboada Tabone

La noche del corto español

Hotel Amenities, Julia Guillén-Creagh
Luisa no está en casa, Celia Rico Clavellino
La media vuelta, Fernando Franco
A New Way Of Life, Mikel Mas
Sunset Day, J.A. Duran
Lucas, Álex Montoya
Rifirrafe, Álex Brendemühl
Hamaiketakoa, Telmo Esnal

TIEMPO DE HISTORIA

Documentales

Nosotros, Adolfo Dufour
Testigo involuntario. Nicolás Redondo, Iñaki Arteta
Los mundos sutiles, Eduardo Chapero-Jackson
Ambassadøren, Mads Brügger
Ballroom Dancer, Christian Holten Bonke y Andreas Koefoed
Marina Abramovic The Artist is Present, Matthew Akers y Jeff Dupre
West of Memphis, Amy Berg
Woody Allen: A Documentary, Robert B. Weide
Griot, Volker Goetze
I am eleven, Genevieve Bailey
Italy: Love it, or leave it, Gustav Hofer y Luca Ragazi
Le Danseuse, Abdelilah Eljaouhary
Cuates de Australia, Everardo González
Mussolini/Hitler, l’opéra des assasins, Jean-Christophe Rosé
Zoete rook van het vaderlandMasha Novikova

Fuera de concurso

Libre te quiero, Basilio Martín Patino

Cortometrajes – Fuera de concurso

101, Luis Miñarro
Ensayo de una revolución, Antonio Labajo y Pedro Sara

Proyecciones especiales

The Labèque Way, de Félix Cábez
Positive Generation, de David Trueba
La luz oculta, de Roberto Lozano
Madre, de Mabel Lozano
Juan Marsé habla de Juan Marsé, de Augusto M. Torres
Separated, de Natalie Johanna Halla

Además, este año, los dos ciclos temáticos estarán dedicados al cine mexicano e indio, respectivamente, y constarán de las siguientes proyecciones:

CINE MEXICANO ENTRE DOS SIGLOS, REFLEJOS DE UNA EVOLUCIÓN

Largometrajes

Cronos (1993), Guillermo del Toro
El callejón de los milagros (1995), Jorge Fons
Bienvenido, Welcome (1995), Gabriel Retes
La perdición de los hombres (2000), Arturo Ripstein
Perfume de violetas: Nadie te oye (2000), Maryse Sistach
Amores perros (2000), Alejandro González Iñárritu
Y tu mamá también (2001), Alfonso Cuarón
El crimen del Padre Amaro (2002), Carlos Carrera
Cuento de hadas para dormir cocodrilos (2002), Ignacio Ortiz
Voces inocentes (2004), Luis Mandoki
Temporada de patos (2004), Fernando Eimbcke
En el hoyo (2006), Juan Carlos Rulfo
La zona (2007), Rodrigo Plá
El violín (2007), Francisco Vargas
Mi vida dentro (2007), Lucía Gajá (documental)
Luz silenciosa (Stellet licht) (2007), Carlos Reygadas
Visa al paraíso (2010), Lillian Liberman
El infierno (2010), Luis Estrada
Las buenas hierbas (2010), María Novaro
Abel (2010), Diego Luna

Cortometrajes

Cuarteto para el fin del tiempo (1983), Alfonso Cuarón
Doña Lupe (1985), Guillermo Del Toro
Geometría (1987), Guillermo Del Toro
Powder Keg (2001), Alejandro González Iñárritu

Proyección especial

La perla (1947), Emilio Fernández (Versión restaurada)

EL OTRO CINE DE BOLLYWOOD

Black Friday, Anurag Kashyap
Dev D, de Anurag Kashyap
That Girl in Yellow Boots, de Anurag Kashyap
Udaan, de Vikramaditya Motwane
Maqbool, de Vishal Bhardwaj
Amu, de Shonali Bose
Dhobi Ghat, de Kiran Rao
Black, de Sanjay Leela Bhansali

Además, la Seminci completará su programación con el resto de secciones habituales:

ECAM 2012

El bosón de Higgs, Cristina G. Molina
La cicatriz, José Manuel Cacereño
Los demonios, Miguel Azurmendi
Irrompibles, Luis Grajera
Project K-9, Francisco José Cabrera, Alicia Esteban Hernando, Elsa Esteban Jiménez, Juan Esteban Forero Ruiz, Victoria González Wilkins, Adrián Parra Cifuentes, Iria Salgado Mesa, Pablo Serrano Rosillo y Huijun Shen
T’adhib, Raquel Bedia
Terapia, Beatriu Vallès
La tercera historia, Amanda Rodríguez
Wade in the Water, Stefano Ridolfi

CASTILLA Y LEÓN EN LARGO

30 días antes, Juan Rodríguez-Briso, Nicolás Yacumo
Godot aprieta, pero no ahoga, Lidia Martín Merino
Matavenero, el pueblo arcoíris, Pablo Alonso González
N-VI, Pela del Álamo
Pruebas, Jaime Bartolomé
Salamandras y salamandros, Ramón Margareto

CASTILLA Y LEÓN EN CORTO

Audacia, Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla
La bolsa o la vida, Juan Carrascal-Ynigo
Curvas, David Galán Galindo
Dust & Bullets, Pablo Lapastora
Entre todos, Javier San Román Martín
El otro, Jorge Dorado
Splash, Herminio Cardiel
Te odio, Rafa Rojas-Díez

SPANISH CINEMA

A puerta fría, de Xavi Puebla
Arrugas, de Ignacio Ferreras
Carmina o revienta, de Paco León
Dictado, de Antonio Chavarrías
Eva, de Kike Maíllo
Iceberg, de Gabriel Velázquez
Miel de naranjas, de Imanol Uribe
Mientras duermes, de Jaume Balagueró
Los muertos no se tocan, nene, de José Luis García Sánchez
Els nens salvatges, de Patricia Ferreira
Las olas, de Alberto Morais
Silencio en la nieve, de Gerardo Herrero
Sueño y silencio, de Jaime Rosales
The Pelayos, de Eduard Cortés

Por último, destacar que las Espigas de Honor de esta 57ª edición de la Seminci irán a parar a manos de la actriz Ángela Molina y el compositor Alberto Iglesiasen reconocimiento a su trayectoria profesional y su inestimable aportación al cine español“.

 

Leave a Reply

(*) Requerido, tu email no se har pblico