13 abril 2024

Tras los 10 días de duración del Festival de Cine de Sitges 2008, aquí tenemos el palmarés completo. Desde notedetengas.es nos gustaría agradecer la colaboración de José Luís Rosales, que nos ha enviado esa completísima crónica que hemos podido ir leyendo durante la semana.

Recopilación de reseñas:

  • Crónica Festival de Sitges 2008 – parte 1
  • Crónica Festival de Sitges 2008 – parte 2
  • Crónica Festival de Sitges 2008 – parte 3
  • Crónica Festival de Sitges 2008 – parte 4

    Mejor Película: Surveillance, de Jennifer Lynch

    OFICIAL FANTÀSTIC

    JURADO
    Marina Anna Eich, Àlex Gorina, Umberto Lenzi, David Pirie, Fred Williamson

    Mejor Película
    Surveillance de Jennifer Lynch

    Premio Especial del Jurado
    Eden Lake de James Watkins

    Mejor Director
    Kim Jee-woon por The Good, The Bad, The Weird

    Mejor Actor
    Brian Cox por Red

    Mejor Actriz
    Semra Turan por Fighter

    Mejor Guión
    Alexis Alexiou por Tale 52

    Mejor Fotografía
    Angus Hudson por The Broken

    Mejor Diseño de Producción
    Tulé Peak por Blindness

    Mejores Efectos de Maquillaje
    Bendit Lestang & Adrien Morot por Martyrs

    Mejores Efectos Especiales
    Kim Wook por The Good, The Bad, The Weird

    Mejor Banda Sonora Original
    Kenji Kawai por The Sky Crawlers

    Mejor Cortometraje
    Next Floor de Denis Villeneuve

    Mención Especial del Jurado al Cortometraje
    Centigrade de Collin Cunningham

    Los Bastardos, Religulous y Ramírez, premios Seat Noves Visions
    SEAT – NOVES VISIONS

    JURADO
    Velasco Broca, Guillermo Jure, Xavi Serra

    Mejor Película
    Los Bastardos de Amat Escalante

    Mención Especial
    God’s Puzzle de Takashi Miike

    Diploma Película No Ficción
    Religulous de Larry Charles

    Diploma Película Discovery
    Ramírez de Albert Arizza

    PREMIO NOVA AUTORIA SGAE

    JURADO
    Albert Espinosa, Albert Guinovart, Àngel Quintana, Roser Aguilar

    Mejor Dirección
    Dögg Mósesdóttir por Eyja

    Mejor Guión
    Dea Pompa por Restaurando a Héctor

    Mejor Música Original
    Hilmar Örn Hilmarsson & Örn Eldjàrn por Eyja

    El premio Orient Express-Casa Àsia es para The Chaser

    ORIENT EXPRESS – CASA ÀSIA

    JURADO
    Todd Brown, Xavi Sánchez Pons, Carles Arenes

    Mejor Película
    The Chaser de Na Hong-jin

    El público escoje Blindness

    GRAN PREMIO DEL PÚBLICO EL PERIÓDICO DE CATALUNYA

    Mejor Película
    Blindness de Fernando Meirelles

    From Inside, la ganadora de Anima’t

    ANIMA’T – Premio Gertie

    JURADO
    Todd Brown, Xavi Sánchez Pons, Carles Arenes

    Mejor Largometraje de Animación
    From Inside de John Bergin

    Mejor Cortometraje de Animación
    The facts in the case of Mr. Hollow de Rodrigo Gudiño & Vincent Marcone

    El Jurado Carnet Jove da el Premio Midnight X-Treme a Encarnaçaô do Demônio

    JURADO CARNET JOVE
    Albert Elduque, Cristina Álvarez, Manuel Bocero, Covadonga de la Cuesta, Sergio Morera

    Mejor Película FANTÀSTIC
    EX AEQUO:
    The Sky Crawlers de Mamoru Oshii
    Vinyan de Fabrice du Welz

    Mejor Película
    Encarnaçaô do Demônio de José Mojica Marins

    El Méliès de Plata es para Martyrs

    MÉLIÈS DE PLATA

    JURADO
    Diego López, Zak Kadison, Javier Gutiérrez

    Méliès de Plata a la Mejor Película Europea
    Martyrs de Pascal Laugier

    Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo
    Afterville de Fabio Guaglione & Fabio Resinaro

    MÉLIÈS DE ORO

    Méliès de Oro a la Mejor Película Europea
    Let the Right One In de Tomas Alfredson

    Méliès de Oro al Mejor Cortometraje Europeo
    Of Cats & Women de Jonas Govaerts

    La crítica da su premio a la película The Sky Crawlers

    PREMIOS DE LA CRÍTICA

    JURADO
    Beatriz Martínez Gómez, Alejandro G. Calvo, Carlos Losilla

    Premio de la Crítica Jose Luis Guarner
    The Sky Crawlers de Mamoru Oshii

    Premio Citizen Kane al director/a revelación
    Home Movie de Christopher Denham

    La Victoria de Félix triunfa en Brigadoon

    BRIGADOON Paul Naschy

    JURADO
    Juanjo Lleó, Toni Benages, Jaime Quesada

    Mejor cortometraje
    La Victoria de Félix de Jordi Pastor & Albert Miró