Archivo de la etiqueta: sesión vermú

Jimena Amarillo, Maika Makovski, Rufus T. Firefly despiden las sesiones Vermú este fin de semana en Madrid

Sesión Vermú‘ pone el broche de oro a su tercera edición. El ciclo de conciertos se despide este fin de semana con más de una veintena de actuaciones gratuitas en 9 municipios de la Comunidad de Madrid.

Sesión-vermú-madrid

El sábado 28 los protagonistas serán Airu Eterna Joventut en Alcalá de Henares (12:30h y 14:00h – Plaza de Cervantes), Repion Jimena Amarillo en Chapinería (12:30h y 14:00h – Palacio de la Sagra), Ghouljaboy Kora en Nuevo Baztán (12:30h y 14:00h – Plaza del Secreto), Amor Líquido Maika Makovski en Rascafría (12:30h y 14:00h – Monasterio de Santa María del Paular) y Calavera MOURN en Torrelaguna (13:00h y 14:30h – Plaza Mayor).

Y como colofón, el domingo 29 disfrutaremos de Airu Eterna Joventut en Bustarviejo (11:30h y 13:30h – Plaza de la Constitución), El Momento Incómodo y Maika Makovski en Chinchón (12:30 y 14:00h – Plaza Mayor), Calavera MOURN en Colmenar de Oreja (13:00h y 14:30h – Plaza Mayor), Ghouljaboy Kora en Navalcarnero (12:30 y 14:00h – Plaza de Segovia), Cora Yako Rufus T. Firefly en Rascafría (12:30h y 14:00h – Monasterio de Santa María del Paular), y Repion Jimena Amarillo en Torrelaguna (13:00h y 14:30h – Plaza Mayor).

El acceso a todos los conciertos es gratuito hasta completar el aforo. No es necesaria reserva previa.

Vuelve la ‘Sesión Vermú’ de la Comunidad de Madrid este fin de semana con Sr. Chinarro, Camellos, La Paloma y muchos más

La mejor música en directo sigue recorriendo la Comunidad de Madrid de la mano de ‘Sesión Vermú‘. El ciclo, que se estrenó el pasado domingo 1 de mayo con éxito —aunque con algunos cambios de programación a causa de la lluvia—, continúa su periplo por los municipios madrileños en un nuevo fin de semana de conciertos gratuitos.

sesion-vermu-madrid-7-8-mayo

Este sábado 7 de mayo el público podrá disfrutar de las actuaciones de Sr. Chinarro en Aranjuez (13:30h – Plaza de Santiago Rusiñol), La Paloma Jordana B. en Chapinería (12:30h y 14:00h – Palacio de la Sagra), María Yfeu y Nat Simons en Navalcarnero (12:30h y 14:00h – Plaza de Segovia), Biela Camellos en Rascafría (12:30h y 14:00h – Plaza de la Villa) y Cuchillas Tulsa en San Lorenzo de El Escorial (12:00 y 13:30h – Parque de la Bolera).

Y el domingo 8 los protagonistas serán La Paloma Jordana B. en Alcobendas (12:30h y 14:00h – Paseo de Valdelasfuentes), María Yfeu y Nat Simons en Buitrago del Lozoya (12.30h y 14:00h – Plaza del Castillo), Biela y Camellos en La Hiruela (12.30h y 14:00h – Plaza de San Miguel), Sr. Chinarro en Pelayos de la Presa (13:30h – Plaza de España), y Cuchillas Tulsa en Torrelaguna (13:00h y 14:30h – Plaza Mayor).

Un menú musical que continuará todos los fines de semana hasta el 29 de mayo, con un cartel de lujo con nombres consagrados de la escena indie, y gran presencia del talento emergente nacional, con una ventana especial de bandas madrileñas menores de 30 años para celebrar el Año Europeo de la Juventud.

Música, gastronomía y turismo se dan la mano en esta tercera edición de Sesión Vermú, que ofrece un año más este inmejorable recorrido cultural por todos los rincones de la Comunidad de Madrid.

El acceso a todos los conciertos es gratuito hasta completar el aforo. No es necesaria reserva previa.

Menta, El Buen Hijo, La Claridad, Marta Movidas, Hickeys, Sandré, Club Del Río y Coffee & Wine este fin de semana en la Sesión Vermú de Madrid

La música en directo sigue viajando por todos los rincones de la Comunidad de Madrid de la mano de ‘Sesión Vermú‘. El ciclo, organizado por la Consejería de Cultura y Turismo de la CAM, vuelve a la carga este fin de semana con 16 conciertos gratuitos en 8 municipios de la región.

Esta semana habrá 16 conciertos gratuitos en 8 municipios madrileños: Alcalá de Henares, Aranjuez, Buitrago del Lozoya, Chinchón, Colmenar de Oreja, Lozoya, San Lorenzo de El Escorial y Torrelaguna

Toca menear cadera desde tu butaca favorita este sábado 15 de mayo a la hora del vermú con Marta Movidas La Claridad en Alcalá de Henares (12:30h y 14:00h – Antigua Fábrica Gal), Sandré y Hickeys en Aranjuez (12:30h y 14:00h – Plaza de la Constitución), Coffee & Wine Club del Río en Colmenar de Oreja (12:30h y 14:00h – Plaza Mayor) y El Buen Hijo Menta en San Lorenzo de El Escorial (11.30h y 13:30h – Parque de la Bolera).

sesion-vermu-marta-movidas-claridad-menta-el-buen-hijo

Todos repiten el domingo 16 en otros cuatro enclaves diferentes: Marta Movidas y La Claridad en Buitrago del Lozoya (12:30h y 14:00h – Plaza del Castillo), Sandré Hickeys en Chinchón (12:30h y 14:00h – Plaza Mayor), El Buen Hijo Menta en Lozoya (12:30h y 14:00h – Plaza Mayor) y Coffee & Wine Club del Río en Torrelaguna (12:45h y 14:45h – Plaza Mayor).

La entrada a todos los conciertos es gratuita hasta completar el aforo establecido en cada municipio para respetar los protocolos sanitarios.

Se requiere reserva previa de entradas para:

– Alcalá de Henares: reserva de entradas en el siguiente enlace:
https://www.flowte.me/storefront/?v=729
– Aranjuez: reserva de entradas en el siguiente enlace:
https://reservaweb.viday.es/#/client/5f1012609431fa6453f204a9

– Colmenar de Oreja: reserva en el teléfono 91 808 93 32, de martes a viernes de 9 a 16h; sábados, domingos y festivos de 10 a 14h.
– Torrelaguna: recogida de entradas en la Oficina de Turismo de la localidad (Plaza Mayor, 8), el sábado de 11 a 14 h y de 16 a 18, y el domingo a partir de las 11 h. Se entregarán 2 entradas máximo por persona y concierto. Más información en turismo@torrelaguna.es y en los teléfonos 636 614 872 / 91 843 14 03

Diamante Negro, Margarita Quebrada, Vera Fauna, Malamute y muchos más este fin de semana en la Sesión Vermú de Madrid


Vuelve la Sesión Vermú este fin de semana a los municipios madrileños, con una afluencia esperada aún mayor que la anterior, pues la reserva para la mayoría de los conciertos está completa.

sesion-vermu-madrid-mayo-catel

 

El sábado de mayo podremos disfrutar del directo de Manola Margarita Quebrada en Aranjuez (12:30h y 14:00h – Plaza de la Constitución), Shego y Vera Fauna en Buitrago del Lozoya (12:30h y 14:00h – Plaza del Castillo), Malamute Diamante Negro en Bustarviejo (12:30h y 14:00h – Plaza de la Constitución), Jordana B Niña Polaca en Colmenar de Oreja (12:30h y 14:00h – Plaza Mayor), Riverboy y Sarria en Nuevo Baztán (12:30h y 14:00h – Plaza de Fiestas) y Unidad y Armonía Melenas en San Lorenzo de El Escorial (11.30h y 13:30h – Parque de la Bolera).

Las citas del domingo 2 de mayo serán con Riverboy y Sarria en en Alcobendas (12:30h y 14:00h – Centro Municipal La Esfera), Unidad y Armonía Melenas en Chinchón (12:30h y 14:00h – Plaza Mayor), Manola Margarita Quebrada en Navalcarnero (12:30h y 14:00h – Teatro Municipal Centro), Malamute Diamante Negro en Rascafría (12:30h y 14:00h – Plaza del Ayuntamiento), Jordana B Niña Polaca en Torrelaguna (12:45h y 14:45h – Plaza Mayor)  y Shego y Vera Fauna en Villarejo de Salvanés (12:30h y 14:00h – Plaza del Convento).

La entrada a todos los conciertos es gratuita hasta completar el aforo establecido en cada municipio para respetar los protocolos sanitarios.

Se requiere reserva previa de entradas para:

– Aranjuez: reserva de entradas en el siguiente enlace
https://reservaweb.viday.es/#/client/5f1012609431fa6453f204a9

– Colmenar de Oreja: reserva en el teléfono 91 808 93 32, de martes a viernes de 9 a 16h; sábados, domingos y festivos de 10 a 14h.
– Navalcarnero: reserva previa en la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Navalcarnero (plaza de Segovia, 1ª planta), de lunes a viernes, de 9 a 14h, y en www.giglon.com.
– Torrelaguna: recogida de entradas en la Oficina de Turismo de la localidad (Plaza Mayor, 8), el sábado de 11 a 14 h y de 16 a 18, y el domingo a partir de las 11 h. Se entregarán 2 entradas máximo por persona y concierto Más información en turismo@torrelaguna.es y en los teléfonos 636 614 872 / 91 843 14 03

 

 

Sábado 8 de mayo

ARANJUEZ 
Plaza de la Constitución
12:30h – Manola
14:00h – Margarita Quebrada
Reserva de entradas aquí

BUITRAGO DEL LOZOYA
12:30h – Plaza del Castillo
14:00h – Shego + Vera Fauna

BUSTARVIEJO
Plaza de la Constitución
12:30h – Malamute
14:00h – Diamante Negro

COLMENAR DE OREJA
Plaza Mayor
12:30h – Jordana B
14:00h – Niña Polaca
Reserva previa en el teléfono 91 808 93 32

NUEVO BAZTÁN
Plaza de Fiestas
12:30h – Riverboy
14:00h – Sarria

SAN LORENZO DE EL ESCORIAL
Parque de la Bolera
11:30h – Unidad y Armonía
13:30h – Melenas

Domingo 9 de mayo

ALCOBENDAS
Centro Municipal La Esfera
12:30h – Riverboy
14:00h – Sarria

CHINCHÓN
Plaza Mayor
12:30h – Unidad y Armonía
14:00h – Melenas

NAVALCARNERO
Teatro Municipal Centro
12:30h – Manola
14:00h – Margarita Quebrada
Reserva previa en la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Navalcarnero

RASCAFRÍA 
Plaza del Ayuntamiento
12:30h – Malamute
14:00h – Diamante Negro

TORRELAGUNA
Plaza Mayor
12:45h – Jordana B
14:45h – Niña Polaca
Recogida de entradas en la Oficina de Turismo de Torrelaguna

VILLAREJO DE SALVANÉS
Plaza del Convento
12:30h – Shego
14:00h – Vera Fauna

Caballo Prieto Azabache, Cariño, The New Raemon y McEnroe, entre los artistas que inauguran este fin de semana la ‘Sesión Vermú’ de la Comunidad de Madrid

https://www.youtube.com/watch?v=jdG2HB6JDWY

 

Alcalá de Henares, Buitrago del Lozoya, Chapinería, Nuevo Baztán, Rascafría, San Lorenzo de El Escorial y San Martín de Valdeiglesias son los primeros municipios por los que pasará este ciclo de 90 conciertos

unnamed (19)

Siete municipios acogen este fin de semana los primeros conciertos de la ‘Sesión Vermú‘ que organiza la Consejería de Cultura y Turismo de la Comunidad de Madrid.

https://www.youtube.com/watch?v=eFyzeQDBVHc

El ciclo, que promueve la #CulturaSegura y la música en directo fuera de la capital, se estrena este sábado 31 de octubre con las actuaciones de Daniel García Trío en Nuevo Baztán (13.00h – Plaza del Secreto), The New Raemon McEnroe en San Lorenzo de El Escorial (11.30h y 14.00h – Parque de la Bolera), y Caballo Prieto Azabache y Cariño en San Martín de Valdeiglesias  (12.00h y 14:00h – Plaza de la Corredera).

 

El domingo 1 de noviembre los protagonistas serán Mr. Kilombo y Carmen Boza en Alcalá de Henares (12:00h y 14:00h – Patio del Teatro Salón Cervantes), McEnroe y The New Raemon en Buitrago del Lozoya (12:30h y 14:00h – Plaza del Gato), Ariel Brínguez Quintet en Chapinería (13.30h – Patio del Palacio de la Sagra), Daniel García Trío en Rascafría (13:00h – Plaza de la Villa) y Karavana y Cariño en San Lorenzo de El Escorial (12:00h y 13:30h – Parque de la Bolera).

 

Una programación que continuará todos los fines de semana del mes de noviembre con lo mejor del panorama indie nacional, el jazz, el flamenco y otras propuestas musicales que mezclan tradición y modernidad, en un cartel que cuenta además con un 65% de mujeres artistas.

La entrada a todos los conciertos es gratuita hasta completar el aforo establecido en cada municipio para respetar los protocolos sanitarios.

*Ante los posibles cambios que puedan surgir en la programación, recomendamos consultar la web para tener la información actualizada.

 

Programación

PROGRAMACIÓN ‘SESIÓN VERMÚ’

Sábado 31 de octubre 

Nuevo Baztán
Daniel García Trío

San Lorenzo de El Escorial
The New Raemon + McEnroe

San Martín de Valdeiglesias 
Caballo Prieto Azabache + Cariño

Domingo 1 de noviembre

Alcalá de Henares 
Mr. Kilombo + Carmen Boza

Buitrago del Lozoya
McEnroe + The New Raemon

Chapinería 
Ariel Brínguez Quintet

Rascafría
Daniel García Trío

San Lorenzo de El Escorial
Karavana + Cariño

Sábado 7 de noviembre

Alcalá de Henares
Ainoa Buitrago + Alice Wonder

Chapinería
Caballo Prieto Azabache + Menta

Nuevo Baztán
María Toro Cuarteto

Domingo 8 de noviembre

Aranjuez
Alice Wonder + Ainoa Buitrago

Buitrago del Lozoya
Caminero Quinteto

Rascafría
La Claridad + Valdivia

San Martín de Valdeiglesias
Niña Polaca + Karavana

Torrelaguna
Marem Ladson + María Yfeu

Villarejo de Salvanés
María Toro Cuarteto

Sábado 14 de noviembre

Alcalá de Henares
María La Blanco + Maruja Limón

Miraflores de la Sierra
Elle Belga + Confeti de Odio

San Lorenzo de El Escorial
Menta + Ginebras

Villarejo de Salvanés
Coffe & Wine + El Meister

Domingo 15 de noviembre

Aranjuez
Elle Belga + Confeti de Odio

Chinchón
Menta + Ginebras

Navalcarnero
Coffe & Wine + El Meister

Torrelaguna
María La Blanco + Maruja Limón

Sábado 21 de noviembre

Alcalá de Henares
Hickeys + Melenas

Aranjuez
La Jose + María Peláe

Manzanares El Real
Lucía Rey Trío

Nuevo Baztán
Niña Polaca + Mourn

San Lorenzo de El Escorial
Mario Palma + Sandra Carrasco

Domingo 22 de noviembre

Aranjuez
Lucía Rey Trío

Buitrago del Lozoya
Niña Polaca + Mourn

Chinchón
La Jose + María Peláe

Manzanares El Real
Mr. Kilombo + Carmen Boza

Navalcarnero
Marina Lledó + Zaruk

Rascafría
Mario Palma + Sandra Carrasco

San Martín de Valdeiglesias
Olivia is a Ghost + Leon Coeur

Torrelaguna
Hickeys + Melenas

Villarejo de Salvanés
Marina Lledó + Zaruk

Sábado 28 de noviembre

Aranjuez
Vermú + Lorena Álvarez

Manzanares El Real
Karavana + Hickeys

Nuevo Baztán
Olivia is a Ghost + Leon Coeur

San Lorenzo de El Escorial
Caminero Quinteto

San Martín de Valdeiglesias
La Claridad + Valdivia

Domingo 29 de noviembre

Buitrago del Lozoya
La Claridad + Valdivia

Manzanares El Real
Leon Coeur + Olivia is a Ghost

Navalcarnero
María Yfeu + Marem Ladson

Rascafría
Caballo Prieto Azabache + Karavana

Torrelaguna
Vermú + Lorena Álvarez

Villarejo de Salvanés
Ariel Brínguez Quinteto

Madrid recibirá conciertos Vermú a lo largo de su región durante el mes de noviembre: Valdivia, The New Raemon, Menta, Melenas, Ginebras y muchos más

Madrid recibirá conciertos Vermú a lo largo de su región durante el mes de noviembre: Valdivia, The New Raemon, Menta, Melenas, Ginebras y muchos más

Este fin de semana llega la ‘Sesión Vermú‘ de la Comunidad de Madrid. Un ciclo de conciertos que llevará la música en directo a 14 municipios madrileños, promoviendo la #CulturaSegura también fuera de la ciudad.

conciertos vermú en la comunidad de madrid

Alcalá de HenaresAranjuezBuitrago del LozoyaChapineríaChinchónManzanares El RealMiraflores de la SierraNavalcarneroNuevo BaztánRascafríaSan Lorenzo de El EscorialSan Martín de ValdeiglesiasTorrelaguna y Villarejo de Salvanés son las localidades por las que pasará el ciclo, con una programación de 90 conciertos entre el 31 de octubre y el 29 de noviembre.

Artistas y bandas del panorama indie nacional, como GinebrasCarmen BozaAlice WonderConfeti de OdioThe New RaemonMelenasCariño o McEnroe, entre muchos otros, destacan en un cartel donde también hay hueco para el jazz, con nombres como María Toro, Lucía Rey o Pablo Caminero; para el flamenco fusión, con Sandra CarrascoMaría Peláe o Mario Palma; y para propuestas que mezclan tradición con modernidad, como las de Lorena ÁlvarezZaruk o María La Blanco.

 

Los conciertos se celebrarán cada fin de semana del mes de noviembre en horario matinal, y tendrán lugar al aire libre en algunas de las plazas más bellas y monumentales de región madrileña. La entrada será gratuita y contarán con el aforo controlado para respetar los protocolos sanitarios establecidos en cada caso. En la mayoría de los casos, se podrá disfrutar de 2 conciertos seguidos en cada municipio, con combinaciones muy atractivas que convierten a este ciclo en un gran festival para descubrir el excelente momento creativo que vive la música en España, y particularmente en la Comunidad de Madrid.

*Programación sujeta a posibles cambios, consultar la web.  

 

PROGRAMACIÓN ‘SESIÓN VERMÚ’

Sábado 31 de octubre 

Nuevo Baztán
Daniel García Trío

San Lorenzo de El Escorial
The New Raemon + McEnroe

San Martín de Valdeiglesias 
Caballo Prieto Azabache + Cariño

Domingo 1 de noviembre

Alcalá de Henares 
Mr. Kilombo + Carmen Boza

Buitrago del Lozoya
McEnroe + The New Raemon

Chinchón
Karavana + Cariño

Navalcarnero 
Ariel Brínguez Quintet

Rascafría
Daniel García Trío

Sábado 7 de noviembre

Alcalá de Henares
Ainoa Buitrago + Alice Wonder

Chapinería
Caballo Prieto Azabache + Menta

Nuevo Baztán
María Toro Cuarteto

Domingo 8 de noviembre

Buitrago del Lozoya
Caminero Quinteto

Chinchón
Alice Wonder + Ainoa Buitrago

Rascafría
La Claridad + Valdivia

San Martín de Valdeiglesias
Niña Polaca + Karavana

Torrelaguna
Marem Ladson + María Yfeu

Villarejo de Salvanés
María Toro Cuarteto

Sábado 14 de noviembre

Alcalá de Henares
María La Blanco + Maruja Limón

Miraflores de la Sierra
Elle Belga + Confeti de Odio

San Lorenzo de El Escorial
Menta + Ginebras

Villarejo de Salvanés
Coffe & Wine + El Meister

Domingo 15 de noviembre

Aranjuez
Elle Belga + Confeti de Odio

Chinchón
Menta + Ginebras

Navalcarnero
Coffe & Wine + El Meister

Torrelaguna
María La Blanco + Maruja Limón

Sábado 21 de noviembre

Alcalá de Henares
Hickeys + Melenas

Aranjuez
La Jose + María Peláe

Manzanares El Real
Lucía Rey Trío

Nuevo Baztán
Niña Polaca + Mourn

San Lorenzo de El Escorial
Mario Palma + Sandra Carrasco

Domingo 22 de noviembre

Aranjuez
Lucía Rey Trío

Buitrago del Lozoya
Niña Polaca + Mourn

Chinchón
La Jose + María Peláe

Manzanares El Real
Mr. Kilombo + Carmen Boza

Navalcarnero
Marina Lledó + Zaruk

Rascafría
Mario Palma + Sandra Carrasco

San Martín de Valdeiglesias
Olivia is a Ghost + Leon Coeur

Torrelaguna
Hickeys + Melenas

Villarejo de Salvanés
Marina Lledó + Zaruk

Sábado 28 de noviembre

Aranjuez
Vermú + Lorena Álvarez

Manzanares El Real
Karavana + Hickeys

Navalcarnero
María Yfeu + Marem Ladson

Nuevo Baztán
Olivia is a Ghost + Leon Coeur

San Lorenzo de El Escorial
Caminero Quinteto

San Martín de Valdeiglesias
La Claridad + Valdivia

Domingo 29 de noviembre

Buitrago del Lozoya
La Claridad + Valdivia

Manzanares El Real
Leon Coeur + Olivia is a Ghost

Rascafría
Caballo Prieto Azabache + Karavana

Torrelaguna
Vermú + Lorena Álvarez

Villarejo de Salvanés
Ariel Brínguez Quinteto